Por Marcio Maranhão
A edição 2024 da Copa do Brasil de Futsal terá início nesta sexta-feira (5). O torneio terá a participação de 30 equipes que se enfrentam em duelos eliminatórios de ida e volta.
A Copa do Brasil de Futsal é uma competição nacional organizada pela Confederação Brasileira de Futsal (CBFS), que reúne os melhores times de futsal do país. No ano de 2024, a competição segue com o formato tradicional, com a participação de clubes de diversas regiões do Brasil.
O Araioses Futsal, que representou o Maranhão na Copa do Brasil de Futsal em 2022, será novamente o representante do Estado na competição, por ser a equipe de maior destaque e potencial competitivo atualmente, capaz de trazer o título para os maranhenses.
Há dois anos, o Araioses Futsal chegou até as semifinais da competição, sendo eliminados na ocasião pela forte equipe do Pato Futsal, que se sagrou campeã naquela edição.
O Araioses Futsal é o atual campeão Maranhense. Título que também levou em 2020, além da Copa Norte 2018 e a Copa Nordeste 2021.
Com os resultados da última temporada, o time da região do Delta do Parnaíba, além da Copa do Brasil de Futsal 2024, assegurou também vagas para as disputas da Taça Brasil e Copa do Nordeste neste ano.
A conquista na Copa do Brasil, dá vaga à Supercopa de Futsal, que possibilita os clubes brasileiros a se classificarem à Libertadores.
Dos 30 clubes, 28 jogam a primeira fase da competição. O Sorocaba, campeão da Copa do Brasil 2023, e o Praia Clube, campeão da Taça Brasil 2023, entrarão na próxima fase.
CONFIRA OS DETALHES DO CONFRONTO NA PRIMEIRA E SEGUNDA FASE:
Jogos de ida
- LEC-MS x Damianópolis-GO | 05/04 | 20h | Ginásio Unigran
- Internacional-SE x São João do Jaguaribe-CE | 05/04 | 20h30 | Ginásio Saracura
- Grupo Santos-MT x Nova Geração-DF | 06/04 | 17h30 | Ginásio Didé Martins
- Buriti-RR x Náutico Sangue de Boi-AM | 06/04 | 19h | Ginásio Hélio Campos
- Cunha Porã-SC x Chopinzinho-PR | 06/04 | 19h | Ginásio Municipal
- Traipu-AL x Macau-RN | 06/04 | 20h | Ginásio CAETI
- Sãobrazense-AL x Apodi-RN | 06/04 | 20h | Ginásio Padre Manoel Vieira
- Bregafó-PA x Fortaleza-CE | 06/04 | 21h | Ginásio Costa e Silva
- Sampaio Araiosense-MA x Ceará-CE | 07/04 | 11h | Ginásio Castelinho
- Deportivo Futsal-RO x Pulga Futsal-PA | 09/04 | 20h | Ginásio Poliesportivo de Vilhena
- Jaraguá-SC x Corinthians-SP | 10/04 | 19h30 | Arena Jaraguá
- Magé-RJ x Minas-MG | 10/04 | 20h | Ginásio Nelson Ferreira
- Balsas Futsal-MA x Campo Largo-PI | 13/04 | 18h | Ginásio Colégio Marista
- Joinville-SC x Atlântico-RS | 15/04 | 20h | Cau Hansen
Jogos de volta
- Minas-MG x Magé-RJ | 16/04 | 19h | Arena Minas
- Corinthians-SP x Jaraguá-SC | 16/04 | 20h | Ginásio Wlamir Marques
- Damianópolis-GO x LEC-MS | 17/04 | 20h | Ginásio Newton de Faria
- Apodi-RN x Sãobrazense-AL | 19/04 | 20h | Ginásio Vilson Custódio
- Campo Largo-PI x Balsas Futsal-MA | 20/04 | 19h | Ginásio Jesuíno Sampaio
- Chopinzinho-PR x Cunha Porã-SC | 10/04 | 20h | Ginásio Deonisto Debona
- São João do Jaguaribe-CE x Internacional-SE | 20/04 | 20h | Ginásio José Irineu Costa
- Pulga Futsal-PA x Deportivo Futsal-RO | 10/04 | 20h | Arena Oeste do Pará
- Náutico Sangue de Boi-AM x Buriti-RR | 20/04 | 20h30 | Ginásio Amadeu Teixeira
- Macau-RN x Traipu-AL | 20/04 | 20h30 | Ginásio Virgílio Barbosa
- Nova Geração-DF x Grupo Santos-MT | 21/04 | 11h | Ginásio SESC Ceilândia
- Ceará-CE x Sampaio Araiosense-MA | 21/04 | 11h | Ginásio do Vozão
- Fortaleza-CE x Bregafó-PA | 21/04 | 11h | Ginásio CFO
- Atlântico-RS x Joinville-SC | 24/04 | 20h | Clube Atlântico
*Os horários são dos locais que serão disputadas as partidas.
Nenhum comentário:
Postar um comentário