Páginas

sexta-feira, janeiro 26, 2018

TROFÉU MIRANTE, PREMIA EM SEGUNDO LUGAR ATLETA ARAIOSENSE

Por Marcio Maranhão
Resultado de imagem para teatro arthur azevedo trofeu mirante
Teatro Arthur Azevedo
A 13ª edição do Troféu Mirante Esporte, realizada na noite desta quinta-feira (25), no Teatro Arthur Azevedo, mais uma vez valorizou e reconheceu o desempenho dos esportistas maranhenses. Em 2018, o “Oscar do Esporte Maranhense” premiou os destaques de 27 modalidades por seus desempenhos em 2017, além de eleger o atleta do ano na votação popular e no júri técnico.

A imagem pode conter: 1 pessoa
Foto - Daniel Fotógrafo
Dentre os atletas destaques, estava o GOLEIRO JEFFERSON, atleta araiosense que brilhou em toda as competições que disputou nos últimos anos, tendo seu talento reconhecido dentro e fora dos limites do município. Disputando com o maior astro de todos os tempos do futebol de areia maranhense, Datinha de Tutóia, o atleta araiosense ficou em segundo lugar, na premiação que pela primeira vez teve um representante do município dentre os destaques.

A indicação do jogador e sua premiação entre os melhores do estado é um indicativo do quanto o esporte no município vem crescendo, ainda que sem o apoio da prefeitura e a ausência total de incentivos do poder público, para que jovens não se aproximem ou saiam das drogas e pratiquem esporte ou participem de movimentos com práticas saudáveis.

Jefinho já virou ídolo para muitos garotos araiosenses e espera-se que seu exemplo alcance muitos jovens, que por falta de incentivo estão desistindo de seus sonhos no esporte.
Troféu Mirante é a maior premiação do esporte maranhense

Abaixo, os vencedores: 

Atletismo 

Walisson Sousa Santos 

Automobilismo 

João Afro 

Badminton 

Ana Luisa Leite Zecchin 

Basquete 

Kassius Clay (Moto Club) 

Beach Soccer 

Luís Alberto do Nascimento Braga (Datinha) 

Capoeira 

Robert Marley Carvalho de Sousa 

Ciclismo 

Esdras Sousa Penha 

Fisiculturismo 

Letícia Melo 

Futebol 

Ulisses Alves Viana (Cordino) 

Futsal 

Sol Sales 

Ginástica 

Marília Lima 

Handebol 

Emilly Diniz 

Jiu-Jitsu 

Bruno Ribeiro 

Jogo de Damas 

Kelly Silva Vieira 

Judô 

Claudio Flávio Santos Santana Filho 

Karatê 

Matheus Lima Dourado 

Kitesurf 

Bruno Lobo 

Motociclismo 

Rui Silvio de Oliveira Passos Segundo 

Natação 

Júlia Nina 

Sinuca 

Bartolomeu Feitosa (Beto) 

Surf 

Arthur Victor Trindade de Sousa (Kadú Paquinha) 

Tênis de Mesa 

Francisco Guilherme Nogueira Cruz 

Tênis de Quadra 

João Lopes 

Tiro Esportivo 

Emir Wendler 

Triathlon 

Dilson Pará 

Voleibol 

Thais Facundes Santana Santos da Silva 

Xadrez 

Felipe Damous
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...