Páginas

terça-feira, novembro 25, 2014

Flávio Dino define todos os nomes do primeiro escalão do governo

Flávio Dino dará entrevista coletiva para a apresentar secretariado e fazer avaliação do processo de Transição
Flávio Dino dará entrevista coletiva para a apresentar secretariado e fazer avaliação do processo de Transição
Flávio Dino completou nesta segunda feira (24) os últimos nomes que faltavam para definir a equipe completa de governo no primeiro escalão da administração  estadual, que assumirá o comando da máquina pública a partir de 1º de janeiro de 2015.
Através das redes sociais, ele anunciou do advogado Paulo Guilherme Araújo, que  assumirá a Comissão Central de Licitação; o empresário Sérgio Sombra será o presidente da Junta Comercial do Estado do Maranhão (Jucema); Karla Trindade será chefe da Assessoria Especial do governador.
Flávio Dino também oficializou os nomes de Delma Andrade para a Secretaria de Turismo; Tatiana Pereira para o comando da pasta da Juventude e  o do ex-governador José Reinaldo Tavares para a Secretaria Estadual de Minas e Energia.
Os novos secretários assumirão o comando dp Estado daqui a 37 dias com o desafio de reorganizar a estrutura do Estado, já que recerão uma herança maldita da atual administração, com obras superfaturadas e inacabadas, desmonte de secretarias e sucateamento da estrutura funcional do governo.
Acompanhe abaixo a lista completa dos indicados por Flávio Dino para compor o primeiro escalão do futuro governo do Estado:
Administração Penitenciária – Murilo Andrade
Agência Estadual de Pesquisa Agropecuária e de Extensão Rural do Maranhão (Agerp) –  Fortunato Macedo Filho
Agricultura – Márcio Honaiser
Agricultura Familiar – Adelmo Soares
Articulação Política e Assuntos Federativos –  Márcio Jerry
Assessoria Especial  – Karla Trindade
Assessoria de Imprensa – Aline Louise
Casa Civil – Marcelo Tavares
Casa Militar – Major Everaldo Santana
Caema – Davi Telles
Comissão Central de Licitação – Paulo Guilherme Araújo
Cerimonial – Telma Moura de Oliveira
Cidades – Flávia Alexandrina Coelho
Ciência, Tecnologia e Ensino Superior – Bira do Pindaré
Comandante Geral da PM – Marco Antonio Alves da Silva
Comunicação – Robson Paz
Corpo de Bombeiros – Coronel Roberto Pinto de Araújo
Cultura – Ester Marques
Desenvolvimento Social – Neto Evangelista
Detran – Antonio Nunes
Delegacia Geral da Polícia Civil – Augusto Barros
Direitos Humanos – Francisco Gonçalves
Educação – Áurea Prazeres
Emap – Ted Lago
Empresa de Transportes Urbanos – José Artur Cabral Marques
Esporte – Márcio Jardim
Fapema – Alex Oliveira de Souza
Fazenda – Marcellus Ribeiro Alves
Funac – Elisângela Cardoso
Gestão e Previdência – Felipe Camarão
Junta Comercial (Jucema)  – Sérgio Sombra
Juventude – Tatiana Pereira
Instituto Estadual de Educação Tecnológica (Iema)  – Francisco Alberto Gonçalves Filho
Igualdade Racial – Gerson Pinheiro
Indústria e Comércio – Simplício Araújo
Infraestrutura – Clayton Noleto
Inmeq – Geraldo Cunha Carvalho Jr.
Iterma – Mauro Jorge
Meio Ambiente – Marcelo Coelho
Minas e Energia – José Reinaldo Tavares
Mulher – Laurinda Pinto
Planejamento – Cíntia Mota Lima
Procon – Duarte Júnior
Procuradoria Geral do Estado – Rodrigo Maia
Representação no Distrito Federa  – Domingos Dutra
Secretário da Saúde – Marcos Pacheco
Secretário do Trabalho – Julião Amin
Secretaria de Turismo – Delma Andrade
Segurança Pública – Jefferson Portela
Subcomandante Geral da PM – Coronel Raimundo Nonato Santos Sá
Transparência e Controle – Rodrigo Lago
Blog daLígia Teixeira
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...